Четверг, 18 Апр 2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Боградского района РХ

Меню сайта

Главная » 2012 » Май » 29 » Тун Пайрам
13:19
Тун Пайрам

21 мая 2012 года на Сагайской поляне Аскизского района прошел республиканский фольклорный праздник детский Тун Пайрам.

В этом году праздник поменял свой формат на республиканский и принял детей не только из школ Аскизского района, но и делегации из всех муниципалитетов Хакасии, а также гостей из Таймыра, Чукотки, Ханты-Мансийска, республик Мордовия, Бурятия, Тыва, Горного Алтая, Еврейской автономной области, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Волгоградской областей, Красноярского края. Праздник первого молока стал продолжением международного молодежного фестиваля интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дорогами дружбы»), посвященного 150-летию со дня рождения Николая Катанова.

Участие в праздновании приняли и международные гости: руководитель программы сотрудничества Европейского Союза в Российской Федерации Этьен Клайе, программный специалист бюро ЮНЭСКО по делам ЮНЭСКО в РФ Любава Морева и др.

Открыло детский Тун Пайрам торжественное шествие делегаций-участников. Нашу делегацию представляли школьники и преподаватели Большой Ербы, Бограда, Бородино, Сарагаша, Совхакасии, работники управления образования.  

Дорогих гостей на правах хозяина приветствовал глава Аскизского района Михаил Побызаков. В официальной части он отметил важность приобщения молодого поколения к традициям и культуре хакасского народа, воспитание в нем уважения к языку и обычаям коренного населения Хакасии.

Наши участники достойно представили родной район. Бородинская  команда «Богатыри» заняла первое место в состязаниях «Хурнан тартызары» и третье место – в соревнованиях по армрестлингу.

Третье место присудили нашей праздничной колонне. Организаторы оценили и оформление, и численность участников, и наряды.

Ученица Большеербинской школы Наталья Рязанская отмечена благодарственным письмом за участие в конкурсе девичьих кос «Сас пайрамы».

Теперь республиканский детский Тун-Пайрам будет чередоваться со взрослым Тун Пайрамом, и будет проходить один раз в два года.

фото М.С. Курушиной

и З.В. Бекасовой

Просмотров: 1336 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки









Контактная информация:
Управление образования администрации Боградского района РХ
Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Центральная, д. 5
Тел. / факс: 8(39034) 9-11-98
E-mail: uo-bograd@r-19.ru
__________________________________________________________________________________