Суббота, 20 Апр 2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Боградского района РХ

Меню сайта

Главная » 2012 » Май » 29 » ЕГЭ
13:28
ЕГЭ

В текущем году Единый госэкзамен будут сдавать 87 человек: 80 одиннадцатиклассников и семеро выпускников предыдущих лет. В списке самых популярных предметов нынешнего ЕГЭ оказались обществознание (его выбрали 37 человек), биология (27 человек) и физика (16 человек). Неизменными предметными лидерами остаются математика и русский язык, поскольку являются обязательными для всех выпускников.

А вот в порядке проведения ЕГЭ и контрольно-измерительных материалах кое-какие изменения и усовершенствования произошли. В частности, отныне работники управления образования и учителя не могут быть общественными наблюдателями на экзаменах. Родители же  нынешних выпускников вполне могут себе это позволить в любом пункте сдачи ЕГЭ, кроме того, где экзаменуется их ребенок. Ко всему прочему, как пояснила специалист УО А.В. Торопова, общественные наблюдатели теперь могут присутствовать и при рассмотрении апелляций участников Единого госэкзамена.

Еще одно новшество коснулось структуры заданий по литературе, информатике, истории. Число заданий репродуктивного характера (повторяющего уже известный пройденный материал)  уменьшено, а количество заданий, носящих творческий и аналитический характер, увеличено. Иными словами, выпускникам не стоит делать ставку только на «зубрежку». Нынешний ЕГЭ не сводится к тестовым вопросам-ответам. Выпускникам придется пошевелить извилинами, показать свое умение систематизировать факты, анализировать и обобщать, аргументировать свою позицию, привлекая полученные в школе  знания.

Изменения коснулись и информационной безопасности. В частности, ужесточена ответственность за использование средств связи во время проведения ЕГЭ.  Ребенок, пронесший мобильный телефон на экзамен, лишается возможности сдать его повторно. Кстати, сдать ЕГЭ в других районах и городах России нарушителю общих правил также не удастся, поскольку ситуация будет отслеживаться Федеральным центром тестирования. Соответственно, двери вузов для них также будут закрыты.

Рособрнадзор РФ определил список «санкционированных» предметов. Так что можно принести с собой на Единый госэкзамен выпускнику? Помимо паспорта и гелевой черной ручки ЕГЭшнику, сдающему физику можно взять с собой линейку и непрограммируемый калькулятор, на географию – линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор, на химию - непрограммируемый калькулятор, на математику – линейку. А вот на экзамены по другим предметам наложено табу на все, кроме ручки.

Приказом Министерства образования и науки РФ утверждены сроки и расписание проведения единого государственного экзамена в 2012 году. Сдача ЕГЭ в основные сроки начнется 28 мая с аттестации по информатике и ИКТ, биологии и истории. 31 мая состоится экзамен по русскому языку, 4 июня — по иностранным языкам и химии, 7 июня — по математике, 13 июня — обществознанию и физике, 16 июня — по географии и литературе. ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начнется в 10:00 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ составит 4 часа; по истории, обществознанию — 3,5 часа; по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам — 3 часа.

Для школьников, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, предусмотрены дни пересдачи: 7 июля — по русскому языку, 10 июля — по математике, 16 июля — по обоим предметам.

Впервые задолго до экзаменов установлены минимальные проходные баллы по обязательным предметам, необходимые для получения аттестата. Согласно распоряжениям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2012 году, по русскому языку составляет 36 тестовых баллов, по математике – 24 тестовых балла. Минимальные баллы были установлены исходя из результатов ЕГЭ за последние три года.

Просмотров: 792 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки









Контактная информация:
Управление образования администрации Боградского района РХ
Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Центральная, д. 5
Тел. / факс: 8(39034) 9-11-98
E-mail: uo-bograd@r-19.ru
__________________________________________________________________________________