Пятница, 26 Апр 2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Боградского района РХ

Меню сайта

Главная » 2016 » Август » 31 » Августовская конференция 2016
22:45
Августовская конференция 2016

23 августа 2016 года на базе МБОУ «Троицкая сош» состоялась августовская Конференция работников образования. Темой конференции стала «Оценка качества образования как инструмент эффективного управления».

Почетное право  открыть педагогическую конференцию было  предоставлено первому заместителю главы администрации Боградского района Ирине Васильевне Бурояковой. Ирина Васильевна в своем  приветствии  отметила, что профессия педагога – одна  из тех профессий, в которых необходимо постоянное совершенствование и, сохраняя лучшие традиции, нельзя оставаться  в прошлом, а нужно двигаться  вперед, быть на шаг впереди всех современных требований. Только так  можно стать интересным  для своих учеников. Ирина Васильевна отметила руководителей образовательных учреждений, которые во время отпуска не покидали  стен своих школ и по поручению главы района  вручила им благодарности за подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.  Среди них Надежда Прокопьевна Тиникова, Елена Валерьевна  Меркулова, Любовь Федоровна Владимирова, Татьяна Павловна Спивак, Елена Ивановна  Анашкина и другие.

Затем слово было предоставлено начальнику управления образования Боградского района Ольге Вениаминовне Черкуновой. В своем  традиционном докладе  Ольга Вениаминовна подвела итоги прошедшего учебного года и наметила основные направления работы муниципальной системы образования в наступающем, 2016 – 2017 учебном году.

 В новом учебном году в 14 образовательных учреждениях будут обучаться 1580 человек, 209 первоклассников займут свои места  за школьными партами. Из 120 выпускников основной школы 75 продолжат обучение в учреждениях    профессионального образования, 45 перешли в десятый класс.

Оценивая  результаты итоговой аттестации, Ольга Вениаминовна была вынуждена признать, что в целом  средний балл по  сравнению с 2015 годом стал ниже. Лучшие результаты показала Валерия Коновалова, набрав по русскому языку 95 баллов, а по математике – 82, что является  одним из лучших результатов в республике.

Также Ольга Вениаминовна  отчиталась о работе в сфере дошкольного образования. На сегодняшний день в нашем районе работают восемь детских садов. В этом году  сдан в эксплуатацию детский сад в селе Сарагаш на 80 мест. Созданы две новые группы кратковременного пребывания: в селе Верх- Ерба (10 мест) и в деревне Красный Камень (14 мест). Идет капитальный ремонт   с целью создания дошкольного отделения в МБОУ «Сонская СОШ». 1 сентября детский сад раскроет свои двери впервые  за последние 20 лет,  для 40 малышей.

Подведя итоги, Ольга Вениаминовна сформулировала основные цели и задачи на предстоящий учебный год. Это создание инновационных школ, повышение качества преподавания русского языка и литературы, обновление содержания образования, развитие школьных библиотек и повышение качества образования в школах с низкими результатами.

После доклада Ольги Вениаминовны участников конференции приветствовала заместитель министра образования и науки РХ Ирина Евгеньевна  Ауль.

По сложившейся традиции участникам конференции были представлены новые коллеги, молодые специалисты: Ольга Ветчинникова - учитель биологии Боградской сош, Евгения Гильманова - учитель-логопед Сарагашской сош и Виолетта Полежаева – педагог дополнительного образования Сарагашской сош. 

После пленарной части  все участники конференции приняли участие  в работе  12 площадок: площадка для учителей начальных классов, где прошел продуктивный обмен опытом освоения ФГОС; круглый стол «Организационно-методические аспекты для реализации ФГОС НОО обучающихся   с ОВЗ в условиях образовательной организации».  На девяти площадках школы делились опытом работы.    Выступить и высказаться, рассказать о собственном опыте получили возможность свыше 60 педагогов.

Для руководителей ОУ был организован круглый стол,  в ходе которого руководители  представляли программы развития ОУ; также в работе секции руководителей образовательных учреждений  приняла участие директор Черногорской начальной основной школы №1 Ирина Бойкова, которая поделилась опытом по формированию финансовой независимости школы  в современных условиях.

Резолюция УО

Просмотров: 963 | Добавил: uo-bograd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки









Контактная информация:
Управление образования администрации Боградского района РХ
Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Центральная, д. 5
Тел. / факс: 8(39034) 9-11-98
E-mail: uo-bograd@r-19.ru
__________________________________________________________________________________