Воскресенье, 28 Апр 2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Боградского района РХ

Меню сайта

Главная » 2023 » Декабрь » 12 » «Безопасная зима» - детям!
18:33
«Безопасная зима» - детям!

Зима – одно из самых веселых и разнообразных с точки зрения отдыха времен года. Именно зимой наступают каникулы, и дети с нетерпением ждут самый волшебный праздник – Новый год. Сколько приятных эмоций можно получить от игр на улице зимой! Однако в любом, даже самом веселом и радостном занятии, необходимо соблюдать меры предосторожности.

С началом зимних каникул у ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых. Это может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений. Чтобы дети хорошо отдохнули, не совершили противоправных действий родителям рекомендуется:

- провести с ними индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 22.00 до 06.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

-постоянно быть в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролировать место его пребывания;

-убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии с ребенком. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать от взрослых, даже если они обещали хранить их в секрете.

Не отпускайте детей на улицу в тёмное время суток и во время снегопадов. Объясните своим детям, что гулять нужно на хорошо освещённых улицах, избегать пустырей, аллей или строительных площадок. Дети должны знать, что нельзя играть вблизи трансформаторных будок, в подвалах, прыгать по крышам гаражей, не забираться на крыши и чердаки жилых домов.

Зимой, не меньше чем летом, ребята любят проводить время в лесу, кататься на санках по речным горкам, совершать лыжные и пешие прогулки.

Статистика показывает: ежегодно зимой в Службу 112 обращаются родственники заблудившихся в лесу людей. А это значит, что ребятам нужно быть предельно осторожными во время лесных прогулок. И чтобы не случилось беды, необходимо строго соблюдать правила личной безопасности.

Уважаемые родители, чтобы зимние увлечения были безопасными для детей, уделяйте им больше внимания и не оставляйте их без присмотра. Взрослые должны контролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность.

Еще одна зимняя забава - игра в снежки, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Довольно частое атмосферное явление зимой – гололед. Является причиной множества травм и переломов. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение. Объясните ребенку, что внимание и осторожность - это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. Подавайте детям собственный пример правильного поведения!

Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Зимой возрастает число дорожно-транспортных травм. Часто ребенок видит, что машина приближается, надеется проскочить, но на скользкой дороге водитель не успевает затормозить, поскольку увеличивается тормозной путь автомобиля. Пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу ни в коем случае не перебегать, следует быть предельно внимательными. Обязательно соблюдать правила дорожного движения.

Обморожение - еще одна распространенная зимняя травма. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви. Обморожению подвергаются чаще всего пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. Обморожения чаще всего наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка (нормальный румянец – нежно-розового цвета, если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами - это обморожение), проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног. Чтобы избежать неприятных последствий, правильно одевайте ребенка для прогулок: необходимы варежки, шарф, шапка из водоотталкивающего материала на теплой подкладке, обувь, не сдавливающая нижние конечности и не пропускающая воду. Кожу лица нужно защищать специальным детским кремом.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Напомните, что не стоит проводить эксперименты.

Уважаемые родители! Не ослабляйте контроль за детьми в дни школьных каникул, особенно если вы живете вблизи водных объектов. Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед. Если не удается избежать зимних игр на замершем водоеме, то дети должны знать основные правила поведения на льду:

  • нельзя использовать первый лед для катания, молодой лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека;
  • опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность;
  • не следует испытывать прочность льда ударами ногой, можно провалиться;
  • нельзя выходите на лед водоемов без сопровождения взрослых.

Дети достаточно много времени уделяют катанию на коньках и лыжах, лепят снеговика, играют в снежки, в хоккей на дворовом катке и, в конце концов, просто валяются в снегу. А некоторые ребята любят проводить время еще интереснее: строят ледяную горку и катаются по ней так, что дух захватывает. Родители должны знать, что такое времяпрепровождение не всегда безобидно и подобные игры могут закончиться печально. Происходит это потому, что ребята, играя, забывают о возможных последствиях. К примеру, строя из снега горку, могут расположить ее в небезопасном месте, возле дворовой дороги или, что еще хуже, около проезжей части. В таком случае и до беды недалеко: можно оказаться под колесами автомобиля, а потом и на больничной койке.

Игры детей с огнеопасными предметами являются одной из причин возникновения пожаров. Формировать культуру безопасного поведения необходимо с раннего возраста. Научите детей правилам пожарной безопасности: не играть с огнеопасными предметами, розетками и электроприборами. Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками - частая причина пожаров.

 Безопасность школьника на каникулах во многом зависит от того, знает ли он, как пользоваться пиротехническими изделиями. Пиротехнические игрушки не прощают неосторожности! Классические праздничные травмы подростков – ожоги кожи и глаз. Не застрахованы от травм и маленькие дети, которым досталась просто роль зрителя: петарды и ракеты поражают рикошетом, если неправильно рассчитана их траектория. А бенгальские огни часто становятся причиной ожогов малышей. Помните, что при организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий:

-  запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

-  запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

-  запрещается использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- запрещается оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий.

Взрослые должны научить детей главным правилам безопасного поведения: предвидеть опасность, по возможности ее избегать, при необходимости действовать. Очень важно, чтобы взрослые были примером для детей в соблюдении основных правил безопасности зимой. Безопасность зимой — это очень важно. Но дети всегда остаются детьми. Постарайтесь не превращать объяснения правил безопасности в скучные нотации. Учите их осторожности, показывайте на своём примере и обеспечивайте безопасность, даже когда вас нет рядом с ними. Не забывайте о профилактике заболеваемости ОРВИ, гриппом в период каникул. Берегите детей, подарите самые чудесные и веселые каникулы!

 

Ведущий специалист

Управления образования

администрации Боградского района

Е.А. Щербинина

 

 

 

 

Просмотров: 54 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки









Контактная информация:
Управление образования администрации Боградского района РХ
Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Центральная, д. 5
Тел. / факс: 8(39034) 9-11-98
E-mail: uo-bograd@r-19.ru
__________________________________________________________________________________