Вторник, 23 Апр 2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Боградского района РХ

Меню сайта

Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Юные исследователи
21:23
Юные исследователи

В преддверии сказочного праздника, Нового года, в Боградской школе прошла серьезная научно-практическая конференция. А ее участниками стали самые младшие представители большой школьной семьи – ученики начальных классов.

Название конференции «Я – исследователь» говорит само за себя. Ребята представляли свои работы, которые стали не просто копией книжных материалов. Готовя доклады на выбранные темы, они проводили опросы и викторины среди своих одноклассников, сравнительные анализы, ставили опыты, причем, некоторые из них длились не один месяц. По итогам исследовательской работы сделали выводы и даже составили рекомендации. Конечно, большую помощь им оказали учителя и родители. Но, тем не менее, и сами ученики подошли ответственно к выполнению заданий.

Все свои выступления они начинали со слов: «Здравствуйте, уважаемые эксперты, гости, юные исследователи».

Кстати, об экспертах. Данная конференция проводилась на школьном уровне. Лучшие работы «проходили» в следующий, муниципальный, этап. А определить имена достойных предстояло строгому жюри под председательством заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах Людмилы Кокухиной. Ей помогали учителя начальных классов Галина Злобина, Юлия Морозова, а также методист управления образования Анастасия Князева.

Экспертной комиссии пришлось нелегко. В первую очередь поражал спектр выбранных тем. Открыли конференцию девочки 3 «А» класса. И если Снежана Писарева рассуждала о самом актуальном на сегодняшнем дне заболевании – гриппе, то Аня Горбунакова изучила «вдоль и поперек» особенности национального китайского женского костюма.

Стоит отметить, что 3 «А» принял самое активное участие в исследованиях. Помимо девочек, свои работы представили их одноклассники Максим Кукуль и Гена Лопатин. Мальчики уделили внимание животному миру. Максим рассказал о лошадях, а Гена – о проблеме бездомных животных.

Алина Котюшева из параллельного «Б» класса задалась вопросом о грамотности нашей речи и непростых тонкостях русского языка, где само слово «язык» имеет несколько морфологических значений.

Маша Краснова (4 «Б» класс) вместе с мамой провела опыты, доказывающие негативное влияние сотовых телефонов. А в качестве подопытных экспонатов выступили зерна фасоли, которые они проращивали рядом с опасным объектом.

Ее подруга Даша Жирнова также в домашних условиях занялась процессом выращивания. Только кристаллов из соли, сахара и медного купороса.

Еще одна Даша из этого класса, Галкина, задумалась, стоит ли так часто мыть руки, как требуют взрослые. Ведь бактерии на них не видны даже под увеличительным стеклом.

4 «А» класс на конференции представлял Данил Цанто. О значимости витамина «С» знают все. Многие его ищут в соках и напитках. А вот насколько много в них действительно этого полезного для нашего организма витамина, он смог ответить только проведя опыты. 

И, конечно, нельзя не отметить самых юных участников конференции. Второклассница Наташа Корниенко, зная, что у многих ее друзей часто болят зубы, решила выяснить причину заболеваний и определить методы профилактики, чтобы их избежать.

Паша Бекетов и Лев Чурдиков всего четыре месяца назад сели за школьные парты, и уже сегодня не побоялись составить конкуренцию своим более взрослым коллегам. Что примечательно, мальчики приготовили доклады на семейные темы. Так, Паша сравнил, как празднуют Рождество в Германии и его семье, а Лев рассказал о достижениях своего деда, в честь кого и был назван.

Подводя итоги конференции, Людмила Кокухина поблагодарила всех ее участников и с удовлетворением констатировала, что из года в год работы ребят становятся все серьезнее.

Ученики, их учителя, родители замерли в ожидании решения комиссии. Третье место отдали Маше Красновой, второе разделили Наташа Корниенко и Даша Галкина. Победителем школьной конференции стал Данил Цанто. Но, как оказалось, большое значение в этот раз играли и «непризовые» места – четвертое и пятое. Их заняли Снежана Писарева, Аня Горбунакова и Алина Котюшева. Эти ребята получили приглашение принять участие в научно-практической конференции районного уровня, которая пройдет весной будущего года.

 

Анастасия Высоких

http://bograd-web.ru/news_region/3678-ya-b-v-uchenye-poshel.html

Просмотров: 826 | Добавил: uo-bograd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки









Контактная информация:
Управление образования администрации Боградского района РХ
Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Центральная, д. 5
Тел. / факс: 8(39034) 9-11-98
E-mail: uo-bograd@r-19.ru
__________________________________________________________________________________