Четверг, 25 Апр 2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Боградского района РХ

Меню сайта

Главная » 2014 » Март » 28 » Юные пожарники
10:11
Юные пожарники

Завершаются весенние каникулы. Но веселый гул детских голосов в школах нашего района не стихал ни на день. В течение недели девять образовательных учреждений открывали двери для своих учеников, посещавших лагеря дневного пребывания.

Наполнить свои каникулы массой позитивных моментов смогли 273 ребенка в возрасте от шести до четырнадцати лет. В эти дни в школе их ждали не уроки и домашние задания, а различные игры, конкурсы, встречи, походы.

Вот, например, времяпрепровождение боградских школьников было расписано не только по дням, но буквально по минутам. Каждое их утро начиналось с линейки и заканчивался ею же, где капитаны отрядов сдавали рапорты, отчитываясь обо всех делах и достижениях, что были сделаны за день.

А рассказать было о чем. Педагогический коллектив постарался максимально разнообразить их досуг. Началась неделя с обустройства и оформления лагеря, составления графика дежурства, оформления газеты «Наш отрядный дом». Ребята участвовали в конкурсах отрядной песни, частушек, рисунков и плакатов, посвященных «Дню защиты Земли», пожарной безопасности, родному краю, в спортзале обязательно проводили час здоровья.

Их общение не ограничивалось только школой. Вместе с сотрудниками детской библиотеки Ларисой Гавриловой и Ириной Лопатиной работы узнали много нового о братьях наших меньших, а также повторили все правила дорожного движения.

В царстве культуры и искусства их встречали Наталья Толстобова и Наиля Муллаянова.Те, что постарше стали участниками интеллектуальных викторин «Звездный час» и «Самый умный», малыши с большим удовольствием провели время на игровой площадке.

Но, пожалуй, самым запоминающимся событием для учеников начальных классов стал визит сотрудников пожарной службы Валерия Монакова, Александра Байкалова, Дениса Новака и Антона Кудрявцева. Ребята смогли проследить весь ход спасательной операции – начиная с вызова и до тушения. Да не просто проследить, а стать главными ее участниками. Чтобы дети лучше усвоили новые знания, мероприятие провели в форме эстафеты. Две команды «Звезда» и «Пингвины» вышли к стартовой линии.

Начали, конечно, с главного – необходимо было быстро одеться и приехать (вернее, прибежать) на место происшествия. И неважно, что куртка пожарника буквально доставала ребятам до пят, а шлем постоянно приходилось поддерживать руками, азарт охватил не только мальчишек, но и девочек.

Научились обращаться и с противогазами, которые необходимы, если пострадавших приходится выводить из заполненного дымом помещения. При очень низкой видимости, необходимо применить еще некоторые меры безопасности, чтобы случайно не потеряться. Сделать это проще всего с помощью веревки. Да вот только незадача – она оказалась разорванной на части, но юные пожарники быстро устранили этот недостаток. И вот настал самый главный момент «учений» – все пострадавшие спасены и необходимо приступить к самому тушению пожара. Дети собственноручно протянули водяной канал, правильно закрепили все шланги и доставили воду к «очагу возгорания». По итогам эстафеты «Звезды» оказались быстрее своих соперников, но сладкие призы достались всем.

(с) Анастасия Высоких

http://bograd-web.ru/news_region/4109-kak-zvezda-s-pingvinami-pozhar-tushili.html

Просмотров: 745 | Добавил: uo-bograd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ссылки









Контактная информация:
Управление образования администрации Боградского района РХ
Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Центральная, д. 5
Тел. / факс: 8(39034) 9-11-98
E-mail: uo-bograd@r-19.ru
__________________________________________________________________________________